650_1200

Truman de Cesc Gay ha sido la gran triunfadora de la noche tras llevarse los premios a Mejor película, Mejor director, Mejor actor, Mejor actor de reparto y Mejor guión original, en una gala paupérrima por el olvido de Antonio Resines a las plataformas VOD en su discurso, los diversos cortes en los discursos y la baja calidad de sonido en detrimento por RTVE. Dejando un lado la realización de la gala, vamos a hablar de La novia, una de las películas revelación de la pasada temporada y favorita a varios premios, solo ha podido conseguir Mejor actriz de reparto y Mejor fotografía. Nadie quiere conocer la noche de Isabel Coixet, es la segunda película más premiada con 4 cabezones (Mejor música original, Mejor diseño de vestuario, Mejor dirección de producción y Mejor maquillaje). A cambio de nada, película en la que Daniel Guzmán ha estado trabajando a lo largo de 10 años, ha conseguido el momento más emotivo de la gala con los premios a Mejor dirección novel y Mejor actor revelación. Irene Escolar consigue el premio a Mejor actriz revelación y Natalia de Molina se convierte en la sorpresa de la noche al ganar el premio a Mejor actriz por Techo y comida

Mejor película
Truman

Mejor película iberoamericana
El clan, de Pablo Trapero

Mejor película europea
Mustang, de  Deniz Gamze Erguven

Mejor película de animación
Atrapa la bandera

Mejor dirección
Cesc Gay por Truman

Mejor dirección novel
Daniel Guzmán
 por A cambio de nada

Mejor interpretación femenina protagonista
Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor interpretación masculina protagonista
Ricardo Darín por Truman

Mejor interpretación femenina de reparto
Luisa Gavasa por La novia

Mejor interpretación masculina de reparto
Javier Cámara por Truman

Mejor actriz revelación
Irene Escolar 
por Un otoño sin Berlin 

Mejor actor revelación
Miguel Herranz
 por A cambio de nada

Mejor guión original
Truman

Mejor guión adaptado
Un día perfecto

Mejor música original
Nadie quiere la noche

Mejor canción original
Palmeras en la nieve

Mejor dirección de producción
Nadie quiere la noche

Mejor dirección de fotografía
La novia

Mejor dirección artística
Palmeras en la nieve

Mejor diseño de vestuario
Nadie quiere la noche

Mejor maquillaje y peluquería
Nadie quiere la noche

Mejor montaje
El desconocido

Mejor sonido
El desconocido

Mejores efectos especiales
Anacleto, agente secreto

Mejor documental
Sueños de sal

Mejor cortometraje de ficción
El corredor

Mejor cortometraje de animación
Alike

Mejor cortometraje documental
Hijos de la tierra