Ya tenemos a las primeras preseleccionadas de los Oscars para el corte final | La Cabecita

7   +   6   =  

La academia acaba de anunciar las primeras finalistas para pasar el corte final de los Oscars en 9 categorías distintas: Mejor película extranjera, Mejor documental, Mejor cortometraje, Mejor cortometraje de animación, Mejor cortometraje documental, Mejor maquillaje, Mejor música, Mejor canción original, Mejores efectos visuales,

Hay dos noticias, una buena y una mala. La buena es que Pedro Almodóvar podría estar nominado a Mejor cortometraje por La voz humana. Y la mala, que La trinchera infinita no ha pasado el corte a Mejor película extranjera.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Quo Vadis, Aida? (Bonia y Herzegovina)
El agente Topo (Chile)
Charlatan (República Checa)
Another Round (Dinamarca)
Two of Us (Francia)
La Llorona (Guatemala)
Better Days (Hong Kong)
Sun Children (Irán)
Night of the Kings (Costa de Marfil)
I’m No Longer Here (México)
Hope (Noruega)
Collective (Rumanía)
Dear Comrades! (Rusia)
A Sun (Taiwán)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

All In: The Fight for Democracy
Boys State
Collective
Crip Camp
Dick Johnson Is Dead
Gunda
MLK/FBI
El agente Topo
My Octopus Teacher
Notturno
The Painter and the Thief
76 Days
Time
The Truffle Hunters
Welcome to Chechnya
MEJOR MÚSICA

Ammonite
Blizzard of Souls
Da 5 Bloods
El hombre invisible
Jingle Jangle: A Christmas Journey
The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
The Little Things
Mank
Cielo de medianoche
Minari
Mulan
Noticias del mundo
Soul
Tenet
El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Turntables”, All In: The Fight for Democracy
“See What You’ve Done”, Belly of the Beast
“Wuhan Flu”, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
“Husavik”, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“Never Break”, Giving Voice
“Make It Work”, Jingle Jangle: A Christmas Journey
“Fight For You”, Judas and the Black Messiah
“lo Sì (Seen)”. The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
“Rain Song”, Minari
“Show Me Your Soul”, Mr. Soul!
“Loyal Brave True”, Mulan
“Free”, The One and Only Ivan
“Speak Now”, One Night in Miami…
“Green”, Sound of Metal
“Hear My Voice”, El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn
Emma
The Glorias
Hillbilly Elegy
Jingle Jangle: A Christmas Journey
The Little Things
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
One Night in Miami…
Pinocho

MEJORES EFECTOS VISUALES

Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn
Bloodshot
Love and Monsters
Mank
Cielo de medianoche
Mulan
The One and Only Ivan
Soul
Tenet
Welcome to Chechnya

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Bittu
Da Yie
Feeling Through
La voz humana
The Kicksled Choir
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
The Van
White Eye

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Kapaemahu
Opera
Out
The Snail and the Whale
To Gerard
Traces
Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Abortion Helpline, This Is Lisa
Call Center Blues
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Hysterical Girl
A Love Song for Latasha
The Speed Cubers
What Would Sophia Loren Do?