Truman de Cesc Gay ha sido la gran triunfadora de la noche tras llevarse los premios a Mejor película, Mejor director, Mejor actor, Mejor actor de reparto y Mejor guión original, en una gala paupérrima por el olvido de Antonio Resines a las plataformas VOD en su discurso, los diversos cortes en los discursos y la baja calidad de sonido en detrimento por RTVE. Dejando un lado la realización de la gala, vamos a hablar de La novia, una de las películas revelación de la pasada temporada y favorita a varios premios, solo ha podido conseguir Mejor actriz de reparto y Mejor fotografía. Nadie quiere conocer la noche de Isabel Coixet, es la segunda película más premiada con 4 cabezones (Mejor música original, Mejor diseño de vestuario, Mejor dirección de producción y Mejor maquillaje). A cambio de nada, película en la que Daniel Guzmán ha estado trabajando a lo largo de 10 años, ha conseguido el momento más emotivo de la gala con los premios a Mejor dirección novel y Mejor actor revelación. Irene Escolar consigue el premio a Mejor actriz revelación y Natalia de Molina se convierte en la sorpresa de la noche al ganar el premio a Mejor actriz por Techo y comida.
Mejor película
Truman
Mejor película iberoamericana
El clan, de Pablo Trapero
Mejor película europea
Mustang, de Deniz Gamze Erguven
Mejor película de animación
Atrapa la bandera
Mejor dirección
Cesc Gay por Truman
Mejor dirección novel
Daniel Guzmán por A cambio de nada
Mejor interpretación femenina protagonista
Natalia de Molina por Techo y comida
Mejor interpretación masculina protagonista
Ricardo Darín por Truman
Mejor interpretación femenina de reparto
Luisa Gavasa por La novia
Mejor interpretación masculina de reparto
Javier Cámara por Truman
Mejor actriz revelación
Irene Escolar por Un otoño sin Berlin
Mejor actor revelación
Miguel Herranz por A cambio de nada
Mejor guión original
Truman
Mejor guión adaptado
Un día perfecto
Mejor música original
Nadie quiere la noche
Mejor canción original
Palmeras en la nieve
Mejor dirección de producción
Nadie quiere la noche
Mejor dirección de fotografía
La novia
Mejor dirección artística
Palmeras en la nieve
Mejor diseño de vestuario
Nadie quiere la noche
Mejor maquillaje y peluquería
Nadie quiere la noche
Mejor montaje
El desconocido
Mejor sonido
El desconocido
Mejores efectos especiales
Anacleto, agente secreto
Mejor documental
Sueños de sal
Mejor cortometraje de ficción
El corredor
Mejor cortometraje de animación
Alike
Mejor cortometraje documental
Hijos de la tierra