The Birth of a Nation ha sido la gran vencedora del Festival de Sundance de este año consiguiendo los premios del jurado y del público a Mejor película dramática después del revuelo racial en las nominaciones a los Oscars. The Birth of a Nation (producida, dirigida y protagonizada por Nate Parker) narra la rebelión de esclavos en el condado de Southampton (Virginia) en 1831. Con la aclamación de crítica y público, las distribuidoras fueron al acecho para conseguir el preciado pastel que se lo quedó llevando Fox por un precio de 17,5 millones de dolares, tras rechazar la oferta de 20 millones de dólares por Netflix. El resto del reparto lo completan Armie Hammer, Aja Naomi King, Jackie Earle Haley, Penelope Ann Miller y Gabrielle Union.
En cuanto al resto de premiados, Melanie Lynskey ha sido premiada a Mejor actriz por su papel en The Intervention; Morris from America lo ha sido en Mejor guión y Mejor actor; y la colombiana El abrazo de la serpiente consigue el premio Alfred P. Sloan
FICCIÓN
Gran premio del jurado a la Mejor película de ficción
The Birth of a Nation
Premio al Mejor director en una película de ficción
Daniel Scheinart y Daniel Kwan por Swiss Army Man
Premio del público a la Mejor película de ficción
The Birth of a Nation
Premio Waldo Salt al Mejor guión en una película de ficción
Chad Hartigan por Morris From America
Premio especial del jurado
As You Are
Mejor intertreptación masculina
Craig Robinson por Morris From America
Mejor interpretación femenina
Melanie Lynskey por The Intervention
Mejor interprete revelación
Joe Seo por Spa Night
DOCUMENTALES
Gran premio del jurado a Mejor documental
Weiner
Mejor director de un documental
Roger Ross Williams por Life, Animated
Premio del público a Mejor documental
Jim
Mejor guión en un documental
Robert Greene por Kate Plays Christine
Mejor montaje en un documental
Penny Lane y Thom Stylinski por NUTS!
Mayor impacto social en un documental
Trapped
Premio Especial del Jurado al Cine Verité
The Bad Kids
World Cinema Dramatic Competition
Gran Premio del Jurado
Sufat Chol (Sand Storm)
Premio del Público
Between Sea and Land
Premio a la Mejor Dirección
Felix van Groeningen por Belgica
Premio al Mejor Guion
Ana Katz y Ines Bortagaray por Mi amiga del parque
Premio Especial del Jurado a la Interpretación
Vicky Hernandez y Manolo Cruz por Between Sea and Land
Premio Especial del Jurado a la Visión Única y Diseño
The Lure
World Cinema Documentary Competition
Gran Premio del Jurado
Sonita
Premio del Público
Sonita
Premio a la Mejor Dirección
Michal Marczak por All These Sleepless Nights
Premio Especial del Jurado al Montaje
Mako Kamitsuna y John Maringouin por We Are X
Premio Especial del Jurado a la Fotografía
Pieter-Jan De Pue por The Land of the Enlightened
Premio Especial del Jurado a la Ópera Prima
Heidi Brandenburg y Mathew Orzel por When Two Worlds Collide
Premios paralelos
Premio del público NEXT
First Girl I Loved
Premio Alfred P. Sloan al mejor largometraje
El abrazo de la serpiente