12e73419c083aeb1507765b2518649c6104e5f77.jpg__0x1500_q85

Estimados lectores, la carrera hacía los Premios Oscars 2016 ha empezado con las nominaciones a los Independent Spirit Awards. Premios que galardonan a las mejores películas independientes del año en el que Carol y Beasts of No Nation han sido las películas con más nominaciones con 6 y 5 nominaciones. Como suele ser habitual en las nominaciones, nos hemos encontrado sorpresas como la no nominación de La habitación en Mejor película, Mejor director y Mejor actor secundario; y la nominación de Jennifer Jason Leigh como Mejor actriz secundario por su trabajo vocal en Anomalisa.

MEJOR PELÍCULA
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine

MEJOR DIRECCIÓN
Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation
Charlie Kaufman & Duke Johnson por Anomalisa
David Robert Mitchell por It Follows
Sean Baker por Tangerine
Todd Haynes por Carol
Tom McCarthy por Spotlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bel Powley por Diary of a Teenage Girl
Brie Larson por La habitación
Cate Blanchett por Carol
Kitana Kiki Rodriguez por Tangerine
Rooney Mara por Carol

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Abraham Attah por Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn por Mississippi Grind
Christopher Abbott por James White
Jason Segel por The End of the Tour
Kudos Seihon por Mediterranea

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Cynthia Nixon por James White
Jennifer Jason Leigh por Anomalisa
Marin Ireland por Glass Chin
Mya Taylor por Tangerine
Robin Bartlett por H.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Idris Elba por Beasts of No Nation
Kevin Corrigan por Results
Michael Shannon por 99 Homes
Paul Dano por Love & Mercy
Richard Jenkins por Bone Tomahawk

MEJOR GUIÓN
Charlie Kaufman por Anomalisa
Donald Marguiles por The End of the Tour
Phyllis Nagy por Carol
S. Craig Zahler por Bone Tomahawk
Tom McCarthy y Josh Singer por Spotlight

MEJOR FOTOGRAFÍA
Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation
Ed Lachman por Carol
Joshua James Richards por Songs My Brothers Taught Me
Michael Gioulakis por It Follows
Reed Morano por Meadowland

MEJOR MONTAJE
Julio C. Perez IV por It Follows
Kristan Sprague por Manos Sucias
Nathan Nugent por La habitación
Ronald Bronstein y Benny Safdie por Heaven Knows What
Tom McArdle por Spotlight

MEJOR ÓPERA PRIMA
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me
The Diary of a Teenage Girl

MEJOR PRIMER GUIÓN
Emma Donoghue por La habitación
Jesse Andrews por Yo, él y Raquel
John Magary, Russell Harbaugh y Myna Joseph por The Mend
Jonas Carpignano por Mediterranea
Marielle Heller por The Diary of a Teenage Girl

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
(T)error
Best of Enemies
Heart of a Dog
Meru
The Look of Silence
The Russian Woodpecker

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
El abrazo de la serpiente
Girlhood
Mustang
El hijo de Saúl

JOHN CASSAVETTES AWARD (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Mind

ROBERT ALTMAN AWARD 
Al director, director de cásting y reparto de Spotlight